Межрайонный семинар в дошкольном отделении "Солнышко"

Межрайонный семинар в дошкольном отделении "Солнышко"

Перед началом семинара педагоги смогли познакомиться с выставкой "Опыт работы по проектной деятельности в ДОО".

Старший воспитатель Аверина Н.Л. обратила внимание слушателей семинара на то, что в условиях внедрения  ФГОС ДО, некоторые его аспекты можно реализовать посредством проектной деятельности, познакомила собравшихся со структурой,  видами, типами, основными этапами реализации  проектов, поделилась практическим опытом по созданию условий для организации проектной деятельности в дошкольном отделении (методическая работа с кадрами, создание развивающей предметно-пространственной среды, сотрудничество с семьями воспитанников).

Воспитатель Кислицына Н.А. представила творческий проект старшей группы "Мультфильм! Мультфильм! Да здравствует мультфильм! идея создания которого появилась в процессе подготовки к новогоднему смотру-конкурсу "Когда зажигаются ёлки или Союзмультфильм представляет..." и был замечательно реализован.

Воспитатели Крупенник С.А., Варданашвили Ю.В. познакомили коллег с экологическим проектом "Не бросайте, люди мусор!" в основе которого лежит формирование у детей основ экологической культуры, чувства ответственности за состояние окружающей среды.

Воспитанница Яворская Евдокия представила семейный проект "Театр глазами ребенка", рассказала, что она очень любит ходить в театры, какие спектакли она посмотрела, и что в театре "На Малой Бронной" работает её папа- актёр Яворский В.В., что она смотрела спектакли с его участием и любит смотреть фильмы, в которых он снимался.

Дети подготовительной к школе группы в необычных, выполненных из бросового материала, но от этого не менее прекрасных костюмах, показали фрагменты из музыкальной экологической сказки "Все на бал!" под руководством музыкального руководителя Гриненковой Л.В.

В завершении мероприятия педагог-психолог Евтодьева О.Н. подвела итоги и провела обмен мнениями. Положительные отклики коллег об увиденном и услышанном на семинаре, а также выбранные ими "улыбающиеся смайлики", свидетельствуют об его эффективности.