Старшая школа

Старшая школа

Старшая школа в лицее  продолжает традиции  начальной  и основной общей ступеней  образования, обучение    проводится с использованием  инновационных  развивающих технологий. Классическое образование дополняется углубленной и профильной подготовкой художественно – эстетической и инженерно – технологической направленности.

Существует  цельная система занятости во второй половине дня, более 20  наименований кружков и объединений дополнительного образования, отвечающих разносторонним интересам детей и родителей.

Конкурентный рынок образования сегодня должен обеспечивать для учащихся и их семей выбор  и  качество образовательных программ, их соответствие перспективным потребностям общества и экономики.

Экономические перспективы  г. Москвы в формировании инновационной экономики определяют потребности в профессиональных кадрах в следующих направлениях:

- малый и средний бизнес, опирающийся на технологический профиль образования;

-опережающая медицина;

- творческая индустрия;

- сервисный сектор.

Такие перспективы прописаны в  Государственной программе  города Москвы «Столичное образование».

Образовательный комплекс Лицей № 504 призван обеспечить возможность  построения индивидуальных образовательных траекторий учеников через выбор профильного обучения; настало время перехода от монопрофильного  обучения   к многопрофильному.

Мы хотим предоставить спектр профильных курсов из всех предметных областей.

Модуль № 1 (Каширское-Варшавское)

1.     Естественно-научный профиль

2.     Профильные предметы: химия, биология

(углубленный уровень)

3.     Специальный предмет : латынь

4.     ВУЗ-МГМСУ (3 мед. институт)

5.     Специальности: врач, стоматолог, экономист, психолог, работник пищевой промышленности, таможни, специалист-исследователь.

Модуль № 2 (Чертаново)

1.     Гуманитарный профиль

2.     Профильные предметы : иностранный язык, история

3.     Специальный предмет: рисунок

4.     ВУЗ: МГПУ и МПГУ (художественно-графический факультет)

5.     Специальности: дизайнер, педагог, работник текстильной промышленности.

Модуль № 3 (Аннино)

1.     Технологический

2.     Профильные предметы: информатика, физика

3.     Специальный предмет: математика

4.     ВУЗ: МГВТУ им.Баумана, МГЭУ

5.     Специальности: инженер, информатик

В каждом модуле будут открыты классы (группы) УНИВЕРСАЛЬНОГО профиля параллельно профильными классами (группами).

Все учебные предметы данного профиля изучаются на базовом уровне с обязательным введением в учебный план урока « Индивидуальный проект».

Профильное образование должно позволить улучшить качество образования, получить количество выпускников набирающих не менее 190 баллов по трем обязательным предметам ЕГЭ на  уровняе40% (а лучше 50%), что и определено Государственной программой г. Москвы на среднесрочный период 2012-2016г.г.