ДОУ

Дополнительное образование

Дополнительное образование создает юному человеку условия, чтобы полноценно прожить пору детства. Ведь если ребенок полноценно живет, реализуя себя, решая задачи социально значимые, выходит даже в профессиональное поле деятельности, то у него будет гораздо больше возможностей достичь в зрелом возрасте больших результатов, сделать безошибочный выбор. Смысл системы дополнительного образования детей состоит прежде всего:
  • в сохранении и культивировании уникальности каждого ребенка в постоянно меняющемся социальном окружении;

• в удовлетворении естественной потребности детей в познании себя, осмыслении себя в окружающем мире, обретении способности сохранять свою свободу, не мешая другим;

• в формировании устойчивой сопротивляемости развивающейся личности разрушительным воздействиям.

Художественно-эстетическое отделение

Музыкально-эстетическое отделение

Художественные классы лицея 504 проходят обучение по единой комплексной программе, включающей:

O   общеобразовательные  программы,  обеспечивающие  основное общее образование, среднее (полное) общее образование и углубленную подготовку по отдельным предметам художественно-эстетического цикла учащихся 1-11 классов, а также предусматривающие изучение  специ­а­лизированных курсов;

O   программы профильного обучения;

O   программы дополнительного образования (1-11 классы и дошкольники) по направлениям: художественная культура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, техническая культура, эстетическое и музыкальное дополнительное образование, физическая культура, развивающие игры и досуг.

Для развития общеобразовательных и профессиональных компетенций в различных видах изобразительного искусства Центр образования располагает специализированными помещениями, выпускники школы пользуются приоритетным правом целевого поступления в профильные ВУЗы.

Программы Школы:

Обучение проходит в полном объеме по общеобразовательным дисциплинам.

Курсы по предметам эстетического цикла:

O  академический рисунок, (обязательный курс с 5- 11 классы)

O  живопись, (обязательный курс с 5- 11 классы)

O  композиция, (обязательный курс с 5- 11 классы)

O  история искусств, (обязательный курс с 8- 11 классы)

O  декоративно-прикладное искусство (обязательный курс с 5- 7 классы)

Мастерские по выбору 8-11 классы (элективные курсы):

O  керамика                                                 валяние

O  роспись по дереву                                   рисунок

O  роспись по ткани (батик)                         живопись

O  резьба по дереву                                     конструирование (моделирование)

O  бисероплетение                                       ковроткачество

O  текстильный дизайн                                 композиция

O  бумагопластика

O  дизайн одежды

O  компьютерная графика

O  скульптура

O  графический дизайн

O  Web-дизайн

Занятия проводят квалифицированные специалисты: художники-педагоги, которые сами занимаются художественным творчеством. Инновационная деятельность учреждения под руководством заведующей кафедрой ИЗО МГПУ, к.п.н., профессора Буровкиной Л.А. нацелена на реализацию и совершенствование приоритетных направлений художественно-эстетического развития школьников. Работы наших учеников получают высокие оценки на профессиональных конкурсах.