ГЭП 2009-2012

ГЭП 2009-2012

С 2009 года  ГОУ ЦО №504 «Полюс» ведёт экспериментальную работу. Тема    экспериментальной площадки «Создание модели системно-структурной организации художественно-полицентрического развития учащихся во взаимодействии базового и дополнительного образования» (разработка структуры и содержания образовательной модели «Школа изобразительного искусства, музыки и искусствознания»).

Основной проблемой, на решение которой будет направлена экспериментальная деятельность ГЭП, является формирование художественно-полицентрического пространства школы, как средства систематизации и интенсификации эстетического образования и социализации учащихся в модели «Школа изобразительного искусства, музыки и искусствознания». Разработка концепции, содержательно-дидактических основ и организационной структуры этой модели решается на основе непрерывного и открытого художественного образования, решающая проблематику проекта «СШБ» в рамках Сети «СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОЦИО-КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО МЕГАПОЛИСА».

В данном эксперименте задействованы    учащиеся 1-11 классов. Учащиеся 8-11 классов получают помимо общего образования углублённое изучение предметов ИЗО и ДПИ.

В рамках городской экспериментальной площадки   Центр образования  стал инициатором и организатором  окружного открытого конкурса декоративно-прикладного и народного искусства «Мастер и подмастерье» и первого этапа городского конкурса детского рисунка имени Нади Рушевой.  Учредителями которых выступили Южное окружное управление департамента образования г.Москвы, ОМЦ Южного округа, ЦНХО Б.М.Неменского, МГПУ и ЦО № 504 «Полюс».

Благодаря сотрудникам Центра Конкурсы стали  праздником  искусства, дающим возможность общаться и обмениваться опытом. ЦО «Полюс» тщательно готовится к проведению массовых мероприятий, приветливо открывая двери для гостей, показывает свои творческие достижения, проводит выставки и концерты для конкурсантов и их родителей, круглые столы для педагогов, мастер- классы для всех желающих.  В организации мероприятий принимает участие практически весь коллектив школы: администрация, учителя, учащиеся.

Состав сотрудников ГЭП:

1) Корягин А.М. -  директор Центра образования

2) Кроль Ю.М. - методист

3) Климов В.А. - заместитель директора по УВР

4) Иванова Т.В. - заместитель директора по УВР

5) Карташова Е.Ю. - методист

6) Дубовская Г.В. - методист

7) Шулаева Е.С. - учитель ИЗО

8) Иноземцова Е.Г. - учитель ИЗО

9) Фролова Т.В. - педагог ДО

Тема сети городских площадок:

"Перспективы развития художественно-эстетического образования в социокультурном пространстве мегаполиса"